Club Remo Panguipulli consiguió 10 medallas en regata en el Sur del país

Deportes.- Una notable participación tuvieron los jóvenes remeros del Club Remo Panguipulli, en la regata organizada por la asociación Archipielago de Los Lagos, que se llevó acabo en la región de Los Lagos en pasado domingo 14 de Abril.

Los deportistas locales lograron conseguir 10 medallas; 2 de oro, 6 de plata y otras 2 de bronce.

Estando en Pto Montt – Llanquihue, en la Laguna Pichilaguna con 11 clubes participantes, entre ellos 5 de Pto Montt, otros 5 de la Región de los Ríos (Panguipulli) y 1 de Concepción, se congregaron alrededor de 200 deportistas, quedando ubicado en la tabla de posiciones en la séptima hubicación.

Se trató de una nueva fecha del promocional de remo de Pto. Montt, realizada también probar la nueva pista del sector, con la finalidad de establecer si alcanza o no las condiciones para realizar el Campeonato Nacional de Remo en Series Menores, programado para el mes de noviembre próximo.

En resumen, y según lo informado desde el Club Remo Panguipulli, los deportistas locales quedaron en la séptima posición de la tabla general, de un total de 11 clubes, destacando que recientemente cumplieron 5 años de funcionamiento. 


Los resultados:

ORO (5 botes en competencia)

– PAULA MOLINA PEREZ

Categaría (Single Novicio Infaltil dama)

Estudiante del Centro Educación San Sebastían de Panguipulli

ORO  (7 botes en competencia)

– JUAN LEON MARTINEZ

Categoría (Single Juvenil Varón)

Estudiante del Liceo Fernando Sativán de Panguipulli

PLATA  (6 botes en competencia)

– RAFAEL ARAVENA VERGARA Estudiante del Colegio María Alvarado Garay

– DIEGO MONTECINOS DIAZ Estudiante del Colegio Manuel Anabalon Sáez

Categoría (Doble Alevín Varón SERIE1)

PLATA  (6 botes en competencia)

– SANTIAGO SAMBRANO Estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira

– ALEJANDRO CASTILLO Estudiante del Colegio María Alvarado Garay

Categoría (Doble Alevín Varón SERIE2)

PLATA  (4 botes en competencia)

– JAVIERA LOPEZ AVENDAÑO Estudiante del Colegio María Alvarado Garay

Categoría (Single Novicio Infantil dama)

PLATA  (6 botes en competencia)

– JAQUELINE CUEVAS RAIN Estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira

Categoría (Single Alevín dama)

PLATA  (6 botes en competencia)

– MICHEL VALENZUELA MEZA Estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira

Categoría (Single Cadete dama)

PLATA  (5 botes en competencia)

– MICHEL VALENZUELA MEZA Estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira

Categoría (Single Juvenil dama)

BRONCE  (6 botes en competencia)

– PAOLO PEÑA GODOY  Estudiante del Colegio María Alvarado Garay

Categoría (Single Infantil Varón SERIE 1)

BRONCE  (5 botes en competencia)

– FERRAN HABASH BAJAS Estudiante del Colegio María Alvarado Garay

Categoría (Single Infantil Varón SERIE 2)


Otras participaciones destacadas:

  Cuarto Lugar de 6 botes en competencia

– Florencia Labra Correo

– Marisela Sandoval Saldoval

Categoría (Doble infantil Dama)

Cuarto Lugar de 7  botes en competencia

– Juan Leon Martínez

– Leonardo Lecaros Morales

Categoría (Doble Juvenil Varón)

Cuarto Lugar de 6  botes en competencia

– Leonardo Lecaros Morales

Categoría (Single Cadete Varón)

 Cuarto Lugar de 6  botes en competencia

– Elias Sepulveda Castro

Categoría (Single Novicio Cadete Varón)

Agracer el apoyo los padres – apoderados, entrenador y dirigentes que hiceron posible de participar de éste campeonato.